Как выбрать шланг для кальяна и на что ориентироваться?

Как выбрать шланг для кальяна и на что ориентироваться?

RSS
14 марта 2020

Выбор шланга для кальяна - ответственное задание, к которому нужно подойти обдуманно.

От этого акссесуара зависит не только внешний вид кальяна, но и удобство курения.

В этом статьи мы рассмотрим, на что обратить внимание при выборе шланга.


Когда-то кальян был экзотикой, которая встречалась разве что в восточных домах. Теперь же кальяны вошли в моду и встречаются везде. Бары, рестораны, кафе наперебой предлагают посетителям попробовать ароматный дым, а в магазинах на выбор предлагаются десятки моделей кальяна или вейпов.

Существенный элемент конструкции

В устройстве кальяна большую роль играет материал и форма корпуса, но не менее важны шланги. Минимум требований к этому компоненту:

  • герметичность;
  • безопасность для здоровья;
  • удобство использования;
  • привлекательный внешний вид.

Как не ошибиться в выборе?

Если дизайн шланга дело вкуса покупателя, то технические параметры – должны находиться в определенном диапазоне. Прежде чем отдать предпочтение какому-либо изделию стоит убедиться, что с этой стороны – все в порядке, даже если это недорогие устройства с распродажи.

Герметичность

Независимо от размеров и материала выработки шланг не должен пропускать воздух. Для теста один конец плотно с усилием закрывают пальцем, а в другой – начинают дуть. Наличие отверстий выдаст себя тихим писком. Если характерный звук зафиксирован – приобретать шланг с изъяном не стоит ни в коем случае.

Размеры

Кальяном с очень коротким шлангом – до одного метра – неудобно пользоваться. Особенно некомфортно курить будет компании из нескольких человек. Такой шланг невозможно передать, не меняясь местами. Приходится размещаться вокруг кальяна не в слишком удобных и естественных для отдыха позах. Оптимальным считается диапазон длины от 150 до 200 см. Тогда шланг свободно кочует из рук в руки и курящие не мешают друг другу. Подобрать шланг нужной длины можно на этой странице.

От диаметра шланга зависит тяга. Через узкую трубочку раскурить кальян крайне проблематично. Чем больше диаметр, тем проще это сделать. Что еще важно, через широкий шланг с меньшим усилием проходит достаточно дыма. Широкие модели стоят несколько дороже, но рекомендуется не экономить на удобстве и комфорте, ведь это важная составляющая процесса. Главное правило: шланг не должен быть уже выходного отверстия кальяна. Минимально допустимым считается диаметр от 9 мм.

Важно! Еще один параметр, о котором нельзя забывать – толщина стенок трубки. Эта величина должна быть достаточной, чтобы шланг плотно сидел на коннекторе и хорошо держал мундштук.

Материал

Снаружи трубка может быть обшита тканью, бархатом, но отделка не влияет на эксплуатационные свойства. Главное – материал внутренней части. Чаще всего, для изготовления применяют:

  • кожу;
  • кожзаменитель;
  • полимеры;
  • силикон.

Когда-то широко использовались традиционные кожа и заменители. Но такие конструкции обладают существенными недостатками – они впитывают запахи и, накапливая влагу, портится, осыпаются и крошатся, в процессе применения. Мелкая труха способна попасть в легкие. Поэтому ламповые классические изделия требуют регулярной замены и сложны в эксплуатации и уходе. Для хардкорных ценителей классического направления здесь, например, собраны максимально безопасные и надежные варианты.

Шланги из полимера неплохи. Но здесь важно, какой именно пластик используется. Отсутствие токсичных и ядовитых примесей – непреложное правило. В противном случае, регулярное использование конструкции, содержащей отраву, способно подорвать здоровье.

Лучший вариант – шланг из пищевого силикона. Этот материал абсолютно инертен, не вступает во взаимодействие с дымом, не выделяет отравляющих веществ и очень термоустойчив.

Полимерные и силиконовые шланги, как и сам кальян, можно мыть, используя соответствующий инструмент. Это существенное обстоятельство, так как напластование ароматического осадка на внутренних стенках способно испортить вкусовые ощущения.

Армирование

Некоторые производители предлагают изделия с интегрированной снаружи пружиной. Эта технология предотвращает загиб и перекручивание по длине. Но здесь есть немаловажный нюанс: выполненный в соответствии с мировыми стандартами качества силикон не загибается и не нуждается в дополнительном каркасе. Если изделие имеет пружину, возникают вопросы к материалу, из которого оно изготовлено. Впрочем, иногда производителем используется качественный, но неупругий материал и тогда наличие пружины оправдано.

Вывод

При покупке шланга для кальяна стоит обращать внимание только на продукцию, обладающую следующими характеристиками.

  1. Материал должен быть качественным, прочным и гибким.
  2. Длина шланга может начинаться от 150 см.
  3. Оптимальный диаметр – от 9 мм, а толщина стенок трубки должна обеспечивать надежную посадку аксессуаров.

По дизайну стоит ориентироваться на собственный вкус.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.