Преимущества силиконового шланга для кальяна

Преимущества силиконового шланга для кальяна

RSS
18 марта 2020

С ростом популярности кальяна, не менявшееся сотни лет экзотическое устройство для курения было значительно усовершенствовано за считаные годы.

В этом легко убедится просматривая ассортимент. Самым приятным нововведением в конструкции оказались силиконовые шланги.

Они позволили решить массу проблем характерных для кожаных и пластиковых аналогов, которые морально устарели и используются разве что в арабских странах.


Застарелые проблемы

Причина появления новшества – недовольство традиционными материалами: кожей, кожзамом и полимерами. Так трубки из кожи и заменяющих ее субстратов быстро приходят в негодность. Они впитывают запахи. Ароматы разных табаков смешиваются и понять, что за смесь находится в аппарате, становится невозможно. Для подпружиненных шлангов добавляется еще одна проблема: коррозирующий металл добавляет к общей смеси запахов неприятный металлический привкус.

Кожаные трубки периодически набухают от влаги и, высыхая, постепенно выкрашиваются. Микрочастицы и пыль в старом шланге поднимаются вместе с вдыхаемым дымом и попадают в легкие, становясь причиной легочных заболеваний и аллергий. В материале – в коже позднее, а в кожзаме раньше – появляются микротрещины – падает тяга. И, наконец, даже кратковременное прикосновение к углям приводит такой шланг в полную негодность.

Кстати, использование фирменного брикетированного угля уменьшает риски неумышленной порчи аксессуаров.

Изделия же из полимера, если они выполнены из недорогого пластика, отличаются слабой резистентностью к высоким температурам. Горячий дым постепенно приводит структуру такого материала к деградации. Поверхностный слой некоторых полимеров начинает обогащать дым вредными продуктами распада.

Таковы предпосылки появления силикона в кальянопроизводстве.

В чем преимущества?

Шланги из силикона обладают рядом удивительных качеств, позволяющих разрешить, без преувеличения, вековые проблемы. Это лучший вариант из всего невероятного ассортимента, который доступен на рынке.

Силикон выглядит просто и многим кажется даже вульгарным. Что является поверхностным впечатлением. Умелый дизайн делает из силиконовой трубки настоящее произведение искусства. Кроме того, ничто не мешает создать или приобрести для шланга подходящую обертку из бархата или кожи, если кальян стилизован под старину. А для тех, кто предпочитает курительные устройства в современном стиле, силикон выпускается с лаконичной, близкой к естественной текстурой. Например, эти фирменные изделия из медицинского софт-тач силикона, представленные в большом разнообразии цветов.

Но внешность – не самое существенное качество. Силиконовые шланги обладают высокой степенью надежности и не теряют своих свойств со временем. Они не стираются, не выцветают и не желтеют.

Механические свойства таких шлангов также выдающиеся. Силикон удивительно прочный и крепкий материал. Его невозможно деформировать: собственная упругость быстро возвращает растянутому, перекрученному или пережатому изделию первоначальную форму сразу после прекращения воздействия. Шланг очень сложно порвать или сломать.

Отличная термическая устойчивость материала означает, не только малую вероятность повреждения со стороны открытого источника огня, но и возможность длительной эксплуатации в режиме регулярного нагрева. Поэтому из силикона делают даже чаши для кальяна, которые эффективно защищают от перегрева курительную смесь.

Гладкая лишенная адсорбции поверхность не поглощает влагу, воду или частицы дыма. Она легко промывается и, образовавшиеся на внутренней поверхности пленки и слой дымного осадка, удаляются без следа. Следовательно, ничто не будет искажать вкус дыма. Для чистки удобно использовать специальный инструмент.

Еще один аргумент в пользу силикона. Шланги для кальяна делают двухслойными: даже продолжительный контакт с углями если и приведет к повреждению, то только верхней оболочки. А обернутый в декоративный третий слой шланг практически неуязвим.

Безопасность использования изделия проверяют сертификатом соответствия. Производители лидеры индустрии используют в качестве материала только пищевой силикон. Это гарантирует отсутствие в составе вредных для здоровья компонентов.

Как выбрать?

Теперь о практической стороне вопроса. Выбрать силиконовый шланг можно здесь. Но стоит обратить внимание на ряд основных параметров.

Комфортными для использования являются трубки длиной от 150 до 200 см. Меньшие – вызывают затруднения, если планируется пользоваться кальяном в компании.

Не стоит покупать шланги диаметром меньше, чем 9 мм. Тяга в них затруднена, что доставляет определенный дискомфорт. Важна и толщина силикона: шланг с тонкими стенками держится как на коннекторе кальяна, так и на мундштуке не вполне надежно и может слетать, или быть недостаточно герметичным.

Еще один нюанс – мундштуки, которые всегда предлагаются на любой вкус. Относительно этих аксессуаров можно сказать следующее. Металлические или стеклянные – они одинаково хороши. Стекло проще очищается и не добавляет никакого привкуса, а металл гарантированно не треснет и не разобьется. Но эти различия больше теоретические. На практике разница неощутима и выбор можно смело перепоручить собственному вкусу.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.