Как правильно чистить кальян? Средства для чистки кальяна

Как правильно чистить кальян? Средства для чистки кальяна

RSS
3 июня 2020

Многие владельцы кальяна наверняка задумывались о том, как же правильно его мыть и ухаживать за ним.

Это неспроста, ведь внутри прибора со временем возникает коричневый налет, а также скапливаются остатки от процесса горения табака.

Все эти составляющие могут испортить все удовольствие от курения.

Но и неправильно подобранные средства для ухода могут усугубить данное положение, поэтому необходимо знать, как и чем можно чистить кальян.


Как чистить составляющие кальяна?

Для того чтобы очистить колбу можно приобрести специальный ершик, который чем-то напомнит туалетный, однако, он все-таки отличается от стандартных размеров и изгибами, да и стоит на порядок дороже. Приобрести прибор можно в специальном магазине, который специализируется на товарах для кальяна. Только опытные специалисты не видят различия в этих составляющих, и при желании можно найти ершик поменьше в обычном магазине и существенно сэкономить, так как эффект от чистки будет аналогичный.

Для чистки шахты также понадобится небольшой ерш, который не должен превышать размер самой шахты. При этом чистящее устройство должно быть выполнено из гибкой основы. Мыть данную составляющую кальяна рекомендуется после каждого его использования. Это поможет минимизировать наличие в ней остатков табака и прочих вредных осадков. Также это поможет избежать появления ненавистного коричневого налета.

Внимание! Чистка чаши представляет собой довольно трудоемкий и щепетильный вопрос, поэтому стоит выполнять этот процесс очень аккуратно. Специалисты в данной области советуют не проводить никаких экспериментов в таком случае, а просто помыть после курения чашу под теплой проточной водой. После чего вытереть ее бумажным полотенцем и оставить для полного высыхания. Этого будет вполне достаточно, чтобы следующее курение было приятным и дымным.

Все тот же ершик придет на помощь и в случае очищения шланга и мундштука. Как правило, трудности возникают лишь при прочистке шланга, а вот с мундштуком проблем быть не должно. Однако, несмотря на сложность процесса, необходимо довести его до конца, чтобы девайс бесперебойно работал, и вкус курения не стал неприятным. Зачастую случается так, что никакие средства не могут вымыть все остатки, и поэтому лучше всего на регулярной основе ополаскивать данные составляющие под водой. Тогда неприятностей получится избежать. Важно! Мыть можно только лишь шланг, который выполнен из силикона. Хотя другие вариации в современном мире кальяна встретить довольно сложно.

Общие рекомендации при чистке кальяна

В тот момент, когда осуществляется чистка кальяна, необходимо обратить внимание на выходное отверстие в колбе, куда входит дым, и где располагается клапан продувки. Обратите внимание, что именно на этих отверстиях не должно быть признаков ржавчины.

Если клапан продувки является разборной составляющей, ему также следует уделить большое количество времени, и не стоит пренебрегать чисткой этой детали. На шарике скапливается достаточное количество грязи, и рекомендуется как можно чаще промывать данный клапан.

Топ средств для чистки кальяна

Для чистки кальяна, прежде всего, потребуется сода или лимонная кислота, а также простая теплая вода, щетка или ершик. Есть модели, которые нельзя мыть при помощи перечисленных средств, и поэтому воспользоваться в данном случае можно только лишь обычной водой.

Пищевая сода или лимонная кислота

Как известно, сода относится к одним из стандартных чистящих средств, которые обладают высоким уровнем абразивности. Поэтому именно этот компонент отлично убирает запахи и избавляется от налета.

Лимонка, как и сода отлично справляется с различного рода загрязнениями благодаря своим белым крупинкам.

Рис и гречка

Крупы в виде риса или гречки наряду с химическими составляющими могут отлично избавиться от грязи и запахов, которые обитают в кальяне. Однако, данный способ является не таким уж простым, так как в последствии потребуется извлечь большое количество крупинок из устройства. Также следует проследить, чтобы они не забили все важные отверстия.

Леска и ветошь

Традиционно кальян чистят при помощи ершика, но есть места, где он не может справиться. И тогда на помощь приходят леска и ветошь. Вся система состоит в том, что нужно продеть леску в ветошь, и данная конструкция протягивается сквозь узкие горловины и входы. После того, как ветошь загрязняется, ее меняют на новую.

Зубочистки

При помощи простой зубочистки можно почистить отверстия в чаше, избавиться от накипи на блюдце. Важно помнить, что в данном случае запрещено использовать химические вещества. Рекомендуется чистить составляющие только лишь водой и механическими воздействиями.

Как правильно мыть кальян?

Существует несколько правил для грамотной чистки кальяна:

  1. Стоит начинать чистку кальяна только после того, как прибор полностью остыл, так как горячее устройство сможет нанести ожоги.
  2. При возможности лучше избегать химических средств при очистке кальяна, и поэтому лучше всего воспользоваться перечисленными натуральными средствами. Известно, что химические составляющие плохо вымываются со стенок девайса, и они могут отравить человека при курении. А натуральные способы ничем не хуже искусственных.
  3. Чтобы кальян стал полностью чистым, рекомендуется использоваться дополнительные приборы в виде ершика, ветоши и губки.

Для того чтобы кальян долго служил верой и правдой, его необходимо чистить после каждого сеанса курения. Важно избегать применения химических растворов, и отдать предпочтение натуральным. Процедура очистки девайса достаточно сложная и трудоемкая, а также занимает приличное количество времени. Но результат стоит того, и курение станет более приятным процессом для владельца кальяна и его друзей. Внешний вид кальяна также может многое сказать о том, как заботится о нем его владелец. Как говорится, нужно полюбить кальян, чтобы он полюбил своего хозяина в ответ.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.